/земли ВКЛ/ /земли МР/ /города ВКЛ/ /города МР/ /культура ВКЛ/ /культура МР/ /путешествия ВКЛ/ /путешествия МР/


В




о время разгрома монголо-татарами Руси в 1237-1240 годах, Новгородская земля, в том числе Псков и его окрестности, не испытали на себе ужасы нашествия. К началу 1240 годов на Руси ещё не сложилась система даннических отношений с Ордой, названной впоследствии «монголо-татарское иго». Сами захватчики оставили разгромленные Руские земли и пытаются захватить Восточную Европу. Там, на территории современной Польши, Венгрии, Словакии, Балканских стран, в 1240-1241 года происходят масштабные военные столкновения между захватчиками и местным населением. Князья из германских земель собирают силы для военной помощи своим восточным соседям, а так же для возможного отражения прорвавшихся на территорию собственно германских государств монголо-татар. Никакого желания направить свои воинские подразделения в помощь своим Ливонским собратьям для завоевания Новгородских земель, по моему мнению, у них просто не было хотя бы по этой причине. Что касается шведов и датчан, то у них просто не было необходимых людских ресурсов для серьёзной войны с новгородцами. Это очень важное обстоятельство, которое следует принимать во внимание, изучая события войны 1240-1241 годов на территории Новгородской земли вообще и конкретно Пскова.
Если мы рассмотрим Карту Псковской земли, а так же Карту Ливонской конфедерация в 1260 году, то увидим, что восточными соседями являются государственные образования Ливонии. Ливония того времени, (да и последующего тоже), конгломерат враждующих между собой государственных образований. В 1240 годах соседи Пскова - земли Ордена, датского короля, вольных городов и церкви. Ясно, что сами по себе эти рыхлые государственные образования не являются единой боеспособной силой, способной организовать агрессию и последующую оккупацию руских территорий. Кроме того, следует учитывать и тот факт, что колонизация с Запада была формально направлена против языческих племён Прибалтики. Насколько я понимаю, в этом смысле языческие территории Прибалтики рассматривались в Европе как «пустые» и считалось вполне естественным «христианизировать» языческие территории. А вот русичи, в нашем случае псковичи и новгородцы, были христианами, так что захват и оккупация христианских территорий было уже «другой историей». Даже при том, что в формирующихся новых прибалтийских государствах исповедовался католицизм, а псковичи и новгородцы исповедовали православие, мы должны помнить, что в то время между католиками и православными ещё не было непреодолимых разногласий и открытой вражды.

На юге Псковская земля граничила с набирающими силу языческими литовскими племенами. Свирепость литовцев испытывали в одинаковой мере, как псковичи, так и государственные образования в Ливонии. Более того, в последующие столетия мы видим фактически непрерывные войны Литвы с государствами Ливонии. Даже после христианизации Литвы войны не стихали.



Вооружение псковичей того времени из псковского музея.

Фото №1 в большом увеличении.
Фото №2 в большом увеличении.
Реконструкция оружия и доспехов псковичей и ливонцев. Изборский музей.







В 1236 году псковичи послали на помощь немецкому Ордену меченосцев 200 тяжело вооружённых воинов. Это был совместный (и не первый, кстати) поход христианского воинства против язычников. Поход закончился плачевно. В 1236 году в битве при Сауле (Шауляе) литовцы разгромили Орден. В ходе сражения погиб глава Ордена, что является экстраординарным событием. Орден меченосцев вообще прекратил своё существование. После тяжёлого отступления из литовских земель, согласно летописи, из злополучного похода вернулся только каждый десятый псковитянин.
Новгород, главный город земли, с учётом весьма примитивных дорог и транспортных средств был достаточно далеко от Пскова и в случае военной опасности его вооружённые отряды могли идти на помощь Пскову слишком долго. Учитывая это обстоятельство, псковичи должны были проводить взвешенную политику со своими соседями.
Следующий важный фактор – само пограничное месторасположение Пскова. Основной доход Пскова - торговля. Торговые пути проходили через Псков на Новгород, на Смоленск, и через земли Ливонии. Насколько я понимаю, никто не был заинтересован в эксцессах, влекущих длительное перекрытие транспортных путей и прерывание торговли. Военные столкновения с соседями, разумеется, были частью политической и экономической жизни того времени, но не являлись единственным средством для достижения цели. В долгосрочном плане потери от военных действий могли многократно превышали краткосрочные выигрыши от военных побед, как той, так и другой стороны. И это обстоятельство так же учитывалось в Пскове и в соседних государствах.

Существует мнение (например, В.А.Аракчеев), что что одним из инициаторов войны 1240 года, наряду с магистром Ливонского Ордена и Дерптским архиепископом Германом, был изгнанный из Пскова князь Ярослав Владимирович, сын Владимира Мстиславича и племянник Мстислава Удатного. Все они представляют смоленскую ветвь Ростиславичей. Цель Ярослава - вернуть себе «свою вотчину» – Псков и его окрестности.
Ярослав принимает участие в битве под Изборском 16 сентября 1240 года на стороне немцев. Хочу обратить ваше внимание, что битва происходила под стенами (СТАРОГО) ИЗБОРСКА . Известный нам сегодня своими мощными крепостными стенами (НОВЫЙ) ИЗБОРСК тогда ещё не существовал. Ярослав прилагает большие усилия в переговорах псковичей и немцев о судьбе Пскова. Опираясь на мнение влиятельной группировки в Пскове, вероятно связанной с Дерптом и Ригой, Ярослав убедил псковичей сдать город. Насколько я понимаю, никаких репрессий в отношении несогласных с такой позицией не было. Сцены расправы немцев с псковичами из х/ф «Александр Невский» не более чем выдающаяся по качеству выдумка автора и стоящего за ним диктатора. Выдумкой авторов фильма являются и каменные стены, башни Пскова. Город был деревянным. За исключением одной (южной) приступной стены.
Немцы оставили в городе военный гарнизон: 2 рыцаря и вспомогательный отряд, вроде и не так много. С другой стороны, в это время сам город Псков ещё не большой по своим размерам, он размещался на территории современного Крома. Были жилые постройки около города - посад, но окружённый стенами город ещё очень маленький по своим размерам, и общее количество боеспособных мужчин в городе не так много.
Возможно я ошибаюсь, но в явно враждебном городе столь незначительное количество боеспособных людей вовсе не является оккупационным гарнизоном. Мы видим, скорее, вспомогательный отряд, личную охрану. Я не вижу разницу в статусе немецкого отряда во главе с рыцарями, и статусе руских и литовских князей, приглашаемых на княжение в Псков до этих событий и в последующие годы. Разница только в том, откуда пришли эти люди. Ясно, что основная «группа поддержки» Ордена в городе, среди псковичей. Новгородская летопись скупо сообщает «Твердило Иванович с иными». Обратим внимание, как написано в летописи: «Твердило Иванович» - дано имя и отчество, т.е это влиятельный, статусный человек. Кроме того, у нас есть достаточно точные сведения о существовании ориентирующейся на Ливонию боярской группировки в Новгороде, называлась она «Борисова чадь».
Таким образом, мы можем говорить о временной смене сюзерена Пскова. Вместо Новгорода на короткий период новым сюзереном Пскова становится Орден. Внутреннее самоуправление в городе и его округе осуществляет городская община. Рыцари со своим окружением время от времени выезжают из города и грабят новгородские сёла. Для поддержания боевого тонуса отряда, надо думать, и повышения собственного благосостояния. Вполне рыцарское занятие того времени.

Зимой 1241-1242 года объединённые дружины Александра и Андрея Ярославовичей «изгоном», т.е. внезапно, быстро, без штурма освобождают Псков и опять, насколько я понимаю, мы не видим никаких репрессий в отношении уже тех, кто поддерживал немцев.
Однако самое интересное заключается в том, что после победоносного окончания войны Александр Ярославович «Невский» дозволяет вернуться на Русь Ярославу Владимировичу, как мы помним «инициатору войны 1240 года». В Рускую земля Ярослав возвращается не просто князем-изгоем. Он получает в княжение, естественно с согласия новгородского вече, Торжок и Бежецк – города (пригороды) Новгорода. В 1245 году Ярослав Владимирович, возглавляя новоторжское ополчение, совместно с Александром Невским отражает литовский набег под Торопцом.
Интересно, а с чего это вдруг мы видим такое «снисходительное» отношение Александра Ярославовича и новгородцев к своему противнику и «инициатору войны» ?

Войны не начинаются просто так. Воюющие стороны, планируя военные действия, всегда ставят перед собой реально достижимые, как им кажется, цели. Давайте посмотрим на эти цели.


на фото справа:
Псковский государственный объединённый историко-архитектурный и художественный музей-заповедник.
Рисунок-схема Ледового побоища.

Стенд в музее, посвящённый войне 1240 г. в большом увеличении.


ОРДЕН И ДЕРПТСКОЕ ЕПИСКОПСТВО

Можно предположить, что Орден и епископство преследовали две цели:
Первая – захватить языческие, т.е. «пустые» с точки зрения европейских христиан того времени территории Водь и Чудь с целью возложить на них дань и заодно христианизировать. Говоря простым языком, забрать у псковичей и новгородцев источник доходов. Что они и попытались выполнить.
Узнав о тотальном разгроме Северо-Восточной Руси, военные стратеги рассчитывали на то, что мобильные профессиональные княжеские дружины из Владимиро-Суздальской земли не придут на помощь новгородцам. И здесь их ждало большое разочарование.
Отметим отдельно, что после тотального разгрома Владимирской части бывшей Ростово-Суздальской земли, полного уничтожения владимирской ветви клана Рюриковичей и их профессиональных военных отрядов – дружин, городского ополчения, появление в Новгородской земле значительных боеспособных воинских соединений князей Александра и Андрея Ярославовичей также является удивительным фактом. Получается, что размеры "тотального разгрома" преувеличены.
Вторая - выбить Псков из состава Новгородского государства. Или помочь Пскову переориентироваться на Ливонию. Это как смотреть, с какой стороны. Рассчитывали ли они на последующую оккупацию и аннексию Псковской земли ? Мне лично представляется это маловероятным.
Во-первых, за спиной значительной части псковичей стоял Новгород и новая война с ним была лишь вопросом времени.
Во вторых, учитывая внутриполитическую ситуацию на территории самой Ливонии, учитывая постоянную борьбу с покорённым местным населением, учитывая постоянные столкновения с Литвой, них просто не было ресурсов для осуществления такой задачи.
Но это мы теперь рассуждаем, зная состоявшиеся события. А вот что знали и на что расчитывали стратеги Ордена и епископства ?

НОВГОРОД

Цели военных действий новгородцев вполне понятны – отбить свои территории – Водь и Чудь, Псков.

ПСКОВ.

Оценить позицию Пскова сегодня трудно. Нет никаких достоверных документальных свидетельств. Вероятно, внутри городской общины столкнулись две силы, каждая из которых ориентировалась или на Новгород, или на Ливонию. Мы видим, что во время похода немцев на Псков в городе нет князя. Ярослав Владимирович изгнан из Пскова и принимает участие в войне на стороне Ордена, но новый князь не приглашён.
Битва под Изборском, участие в ней псковичей, вполне понятна - «наших бьют», «наше отнимают». В битве под Изборском 1240 года псковское ополчение возглавлял не профессиональный воин – князь (со своей дружиной), а псковский воевода «посадник» Гаврила Гориславович, погибший в сражении. Согласно летописи, все боеспособные псковичи принимали участие в битве, вне зависимости от желания и политической ориентации. Другой вопрос, как они вели себя в реальном бою.
А вот дальше мы видим явную борьбу между двумя фракциями внутри городской общины. Побеждают сторонники сотрудничества с Орденом, город сдаётся без сопротивления. Но борьба не носит крайнего ожесточения, т.к. ничего не известно о репрессиях против временно проигравшей «проновгородской» стороны после занятия немцами Пскова. Новгородская летопись сообщает о бегстве части псковичей с жёнами и детьми в Новгород, но это значит, что их отпустили из города: одно дело, когда из города уходят вооружённые до зубов мужчины, и совсем другое, когда с ними женщины и дети. После освобождения Пскова мы так же не видим репрессий уже против проигравшей «пронемецкой» стороны.






Псковичи о войне 1240-1242 года


Предлагаю вам псковский взгляд на событий войны 1240-1242 года в изложении Назаровой Е.Л.. Я нашёл материал на страницах замечательного интернет-сайта: "Археологическое общество Псковской области" - «ПСКОВ И ЛИВОНИЯ в XIII в.»

"Но вряд ли сдачу города стоит объяснять просто предательством. Разумеется, в Пскове оставались те, кто не терял надежду добиться полной независимости Пскова от новгородских князей. Но события 1233 г. показали, что получить независимость ценой передачи власти немцам большинство псковичей не были согласны. Не будем забывать, что под Изборском пали лучшие силы Пскова. В летописи говорится о том, что под Псковом ливонцы захватили в плен детей «добрых людей».

Появление крестоносцев под Псковом не было внезапным. Было время укрыться тем, кто этого хотел. Очевидно, это были молодые воины из боярских родов Пскова, пытавшиеся оборонять подступы к городу. Их не убили, но взяли в заложники, чтобы заставить их отцов сдать Псков. А поскольку помощь из Новгорода не приходила, сторонники союза с немцами сумели убедить остальных сдать город.

Псков оставался под властью ливонцев до начала 1242 г. Ни в русских, ни в ливонских источниках нет информации о том, что происходило за эти полтора года в самом Пскове. Сообщается только, что рыцари, выходя из города, нападали на новгородские села. Некоторые псковичи (бояре, купцы) с семьями сумели перебраться в Новгород, но в Пскове еще оставались бывшие противники политики Ярослава. Думается, однако, что и противники, и сторонники одиозного князя не были довольны хозяйничаньем рыцарей в псковских пригородах и селах, которые братья Ордена и вассалы епископа считали своими ленными владениями. Резко против ливонцев - католиков должна была быть настроена православная церковь.
Псков оказался в торговой и продовольственной блокаде со стороны Руси. Подвоз продуктов, которые обычно доставляли в Псков из других районов Руси или транзитом через них (зерно, соль и т.п.), был возможен теперь только с территории Дорпатского епископства. Псков, судя по всему, потерял значение как центр транзитной торговли из Руси на Запад. Все это постоянно усиливало оппозицию рыцарям и новой администрации среди разных социальных слоёв города. Так что, подошедшему в марте 1242 г. к городу войску Александра Невского не стоило большого труда выгнать рыцарей из Пскова.

Показательно, что после освобождения Пскова в городе не было казней среди псковичей, в отличие, например, от казней старейшин вожан, поддерживавших рыцарей, после взятия русскими Копорья в самом начале 1242 г. Александр Ярославич лишь потребовал, чтобы псковичи впредь принимали у себя наместников и других представителей администрации, присылаемых из Новгорода, что означало безоговорочное признание в Пскове верховной власти новгородского князя".




Новгородская летопись о событиях 1240 года


«НОВГОРОДСКАЯ ПЕРВАЯ ЛЕТОПИСЬ»



Ливонская рифмованная хроника о войне 1240-1242 годов:


«ЛИВОНСКАЯ РИФМОВАННАЯ ХРОНИКА»